Please, choose the year:
2024,
2023, 2022,
2021, 2020,
2019, 2018,
2017, 2016
2024
Controllability with a glimpse into causality of a spacetime (Erasmo Caponio)
Trajectories of affine control systems and geodesic connectedness of a class of spacetimes (Rossella Bartolo)
Erasmo Caponio y Rossella Bartolo, Politecnico di Bari, Italia7 de mayo de 2024, 12:00 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Ricci pinched compact hypersurfaces in spheres
Theodoros Vlachos, Universidad de Ioannina, Grecia12 de marzo de 2024, 12:00 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Non-holomorphic Kaehler submanifolds of Euclidean space
Marcos Dajczer, IMPA, Brasil & Universidad de Murcia30 de enero de 2024, 12:00 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Submanifolds with parallel mean curvature vector in a Riemannian space form
Fabio Reis Dos Santos, Universidade Federal de Pernambuco, Brasil23 de enero de 2024, 12:00 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Umbrales en teoría de grafos: lo extremal, lo aleatorio, y algo intermedio
Alberto Espuny Díaz, Universität Heidelberg, Alemania9 de enero de 2024, 11:30 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
2023
Time-stochastic Zermelo Navigation - for Vikings, Albatrosses, and Microswimmers
Steen Markvorsen, Technical University of Denmark, Dinamarca14 de diciembre de 2023, 11:30 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Ricci pinched compact submanifolds in spheres
Marcos Dajczer, IMPA, Brasil & Universidad de Murcia2 de noviembre de 2023, 11:30 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Geometric and topological rigidity for submanifolds in space forms with pinched second fundamental form
Theodoros Vlachos, Universidad de Ioannina, Grecia19 de octubre de 2023, 11:30 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Constant scalar curvature spacelike hypersurfaces satisfying an Okumura type inequality
Eudes L. de Lima, Universidade Federal de Campina Grande, Brasil5 de octubre de 2023, 11:30 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
λ-solitones con borde en R3
Antonio Bueno, Centro Universitario de la Defensa de San Javier1 de junio de 2023, 12:00 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
On minimal intrinsically homogeneous submanifolds of the hyperbolic space up to codimension two
Felippe Guimaraes, KU Leuven, Bélgica30 de mayo de 2023, 11:30 horas (CET), sala Gauss de la Facultad de Matemáticas
Un poco de entropía en las áreas de concentración y convexidad
Martin Rapaport, Université Gustave Eiffel, París23 de mayo de 2023, 11:30 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Esferas saddle de la esfera unidad tridimensional
Pablo Mira Carrillo, Universidad Politécnica de Cartagena16 de mayo de 2023, 11:30 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Propiedades geométricas de algunas superficies normales en variedades riemannianas
Josué Meléndez Sánchez, Universidad Autónoma Metropolitana, Ciudad de México28 de marzo de 2023, 11:30 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Complete Bryant surfaces
Jorge Hidalgo-Calderón, Universidad de Granada21 de marzo de 2023, 11:30 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Clasificación de superficies rotacionales con curvatura lineal de Weingarten predeterminada
Irene Ortiz Sánchez, Centro Universitario de la Defensa de San Javier7 de marzo de 2023, 11:30 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Hipersuperficies luminosas de ángulo constante
Didier A. Solís Gamboa, Universidad Autónoma de Yucatán, México6 de marzo de 2023, 12:00 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Sistemas Dinámicos sobre grafos
Juan Ángel Aledo Sánchez, Universidad de Castilla-La Mancha28 de febrero de 2023, 11:30 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
Supercies en espacios forma no llanos que satisfacen la condición □H = λH
Carolina García-Martínez y Fabián Ramírez-Ospina, Universidad Nacional de Colombia, Colombia20 de febrero de 2023, 12:00 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
On the mean exit time from minimal submanifolds
Gregório Pacelli Bessa, Universidade Federal do Ceara, Brasil14 de febrero de 2023, 11:30 horas (CET), sala Gauss de la Facultad de Matemáticas
Reduced convex bodies in spaces of constant curvature and Pál's isominwidth inequality
Ádám Sagmeister, Eötvös Loránd University, Hungría13 de febrero de 2023, 12:00 horas (CET), sala Euler de la Facultad de Matemáticas
A view towards some applications of Riemann-Finsler geometry
Steen Markvorsen, Technical University of Denmark, Dinamarca13 de enero de 2023, 11:00 horas (CET), aula 2.09 de la Facultad de Matemáticas
Minimal graphs on Riemannian manifolds of non-negative curvature
Giulio Colombo, Università degli Studi di Milano, Italia23 de enero de 2023, 11:30 horas (CET), seminario 2.05 de la Facultad de Matemáticas
2022
A class of Einstein submanifolds of Euclidean space II
Marcos Dajczer, IMPA, Brasil & Universidad de Murcia14 de noviembre de 2022, 11:00 horas (CET), aula 2.09 de la Facultad de Matemáticas y online (enlace)
Homogeneous Riemannian manifolds with nullity
Carlos Enrique Olmos, Universidad Nacional de Córdoba. República Argentina17 de octubre de 2022, 11:00 horas (CET), aula 2.09 de la Facultad de Matemáticas y online (enlace)
Reverse Hölder-type inequalities: An application to the Slicing problem
Javier Martín Goñi, Universidad de Zaragoza28 de septiembre de 2022, 17:30 horas (CET), aula 2.10 de la Facultad de Matemáticas y online (enlace)
Kaehler submanifold in nonflat space forms
Sergio Chion19 de septiembre de 2022, 11:00 horas (CET), aula 2.10 de la Facultad de Matemáticas y online (enlace)
Homology vanishing theorems for pinched submanifolds
Theodoros Vlachos, Universidad de Ioánina, Grecia12 de septiembre de 2022, 11:00 horas (CET), online (enlace)
Volume product and Mahler conjecture for convex bodies
Artem Zvavitch, Kent State University, USA13 de julio de 2022, 11:00 horas (CET), aula 2.10 de la Facultad de Matemáticas y online (enlace)
Extensibilidad geodesica y el espacio de bolas cerradas
Didier A. Solís Gamboa, Universidad Autonoma de Yucatán30 de junio de 2022, 11:00 horas (CET), aula 2.10 de la Facultad de Matemáticas y online (enlace)
Concentracion de medida en subvariedades minimales de la esfera
Vicent Gimeno, Universitat Jaume I29 de junio de 2022, 17:30 horas (CET), online (enlace)
Some geometric inequalities for measures and measure theoretic projection bodies
Michael Roysdon, Tel Aviv University4 de mayo de 2022, 10:00 horas (CET), aula 2.10 de la Facultad de Matemáticas y online (enlace)
Construcciones conjugadas para H-superficies en H2xR
Jesús Castro Infantes, Universidad de Granada27 de abril de 2022, 10:00 horas (CET), aula 2.10 de la Facultad de Matemáticas y online (enlace)
Pseudo-completeness
René Brandenberg, Technische Universität München23 de marzo de 2022, 10:00 horas (CET), aula 2.10 de la Facultad de Matemáticas y online (enlace)
Extensión de subvariedades de espacios euclídeos a espacios simétricos
Miguel Domínguez Vázquez, Universidad de Santiago de Compostela16 de marzo de 2022, 17:15 horas (CET), online (enlace)
Descomposiciones de politopos y teoremas tipo Banach-Stone para espacios metricos
Luis Carlos García Lirola, Universidad de Zaragoza23 de febrero de 2022, 17:15 horas (CET), online (enlace)
Reversibilidad en el infinito y reversibilidad local en variedades Finsler de visibilidad
Rafael Ruggiero, PUC-Rio, Brasil2 de febrero de 2022, 17:15 horas (CET), aula 2.09 de la Facultad de Matemáticas y online (enlace)
2021
Largest volume ratio of convex bodies
Daniel Galicer, Universidad de Buenos Aires15 de diciembre de 2021, 17:30 horas (CET), online (enlace)
Entropic curvature criteria in discrete spaces
Martín Rapaport, Universidad Gustave Eiffel1 de diciembre de 2021, 17:30 horas (CET), online (enlace)
La desigualdad de Brascamp-Lieb y las secciones de cuerpos convexos en posición de John
David Alonso Gutiérrez, Universidad de Zaragoza14 de julio de 2021, 17:30 horas (CET), online (enlace)
Superficies rotacionales y helicoidales contenidas en la esfera S3
Ildefonso Castro Infantes, Universidad de Murcia5 de mayo de 2021, 17:30 horas (CET), online (enlace)
Estimates for the number of lattice points in a convex body involving hyperplane sections, volume and successive minima
Ansgar Freyer Victoria, TU Berlin14 de abril de 2021, 17:30 horas (CET), online (enlace)
Modelo discreto para la prevención de la pandemia por Covid19 para poblaciones cerradas: estabilización, erradicación y caos
Guadalupe Reyes Victoria, Universidad Autónoma Metropolitana de México10 de marzo de 2021, 17:30 horas (CET), online (enlace)
Around Lp-Borell-Brascamp-Lieb type inequalities
Michael Roysdon, Universidad de Tel Aviv24 de febrero de 2021, 12:00 horas (CET), online (enlace)
A class of Einstein submanifolds of Euclidean space
Marcos Dajczer, Universidad de Murcia17 de febrero de 2021, 17:30 horas (CET), online (enlace)
Superficies no degeneradas con la misma curvatura media riemanniana y lorentziana
Alma Albujer, Universidad de Córdoba27 de enero de 2021, 17:30 horas (CET), online (enlace)
2020
Affine function valued valuations
S. Jin Li, TU de Viena16 de diciembre de 2020, 11:30 horas (CET), online (enlace)
Algunos resultados del Teorema de Curvatura Principal
S. Carolina García-Martínez, Universidad Nacional de Colombia2 de diciembre de 2020, 17:00 horas (CET), online (enlace)
The gravitating kinetic gas - natural sources of a Finsler theory of gravity
Christian Pfeifer, Universidad de Tartu9 de marzo de 2020, 12:45 horas, Sala Euler
Finsler field theory - a mathematical foundation
Nicoleta Voicu, Universidad Transilvana de Brasov9 de marzo de 2020, 12:00 horas, Sala Euler
De sorpresa en sorpresa (en curvas y superficies)
Antonio Serrano Jaén24 de febrero de 2020, 13:05 horas, Salón de Actos
Valoraciones de Lipschitz-Killing en variedades pseudo-riemannianas
Gil Solanes, Universidad Autónoma de Barcelona30 de enero de 2020, 12:00 horas, Sala Euler
Euclidean hypersurfaces with genuine conformal deformations in codimension two
Sergio Chion, IMPA28 de enero de 2020, 11:00 horas, Sala Euler
Non linear Weingarten Surfaces
Alexandre Paiva Barreto, Universidad Federal de São Carlos21 de enero de 2020, 11:30 horas, Sala Euler
2019
A maximum principle at infinity with applications to geometric vector fields
Antonio Caminha, Universidad Federal de Ceará10 de diciembre de 2019, 11:00 horas, Sala Euler
Hipersuperficies Min-max
Maria Alejandra Ramírez Luna, Universidad del Valle3 de diciembre de 2019, 11:00 horas, Sala Euler
Holomorphicity of real Kaehler submanifolds
Marcos Dajczer, IMPA19 de noviembre de 2019, 11:00 horas, Sala Euler
Una demostración del teorema de la esfera peluda basada en argumentos de geometría de Riemann
José María Almira, Universidad de Murcia22 de octubre de 2019, 11:30 horas, Sala Euler
Hipersuperficies rotacionales con curvatura media predeterminada
Antonio Bueno, Universidad de Granada8 de octubre de 2019, 11:30 horas, Sala Euler
Genuine infinitesimal bendings of Euclidean submanifolds
Miguel Ibieta, IMPA24 de septiembre de 2019, 11:30 horas, Sala Euler
Spectral characterizations of besse and zoll reeb flows
Marco Mazzucchelli, UMPA, ENS de Lyon18 de julio de 2019, 11:30 horas, Sala Euler
Rigidity phenomena for minimal surfaces and Ricci-like conditions
Sofia Tsouris, Universidad de Ioannina26 de junio de 2019, 12:00 horas, Sala Euler
Null screen quasi-conformal hypersurfaces and applications
Didier Solís, Universidad Autónoma de Yucatán19 de junio de 2019, 11:30 horas, Sala Euler
The structure of submanifolds in affine space with degenerate affine fundamental form
Shugailo Olena, Universidad V. N. Karazin Kharkiv2 de mayo de 2019, 11:00 horas, Sala Euler
Jenkins-Serrin problem for translating graphs
Esko Heinonen, Universidad de Granada21 de febrero de 2019, 12:00 horas, Sala Euler
On the Lp dual Minkowski problem
Ferenc Fodor, University of Szeged24 de enero de 2019, 11:30 horas, Sala Euler
2018
Rigidity results for nonsingular compact static n-manifolds with boundary
Allan George de Carvalho Freita, Universidade da Paraíba20 de diciembre de 2018, 12:00 horas, Sala Euler
Producto de volúmenes para bolas de espacios de funciones Lipschitzianas
Luis Carlos García Guirola, Kent State University19 de diciembre de 2018, 10:00 horas, Sala Euler
Finsler Geometry and Lorentz-Violating Field Theories
Ben Edwards, Indiana University18 de diciembre de 2018, 11:00 horas, Sala Euler
Convexity at infinity in Cartan-Hadamard manifolds with application to asymptotic Plateau problem
Ilkka Holopainen, Helsinki University06 de noviembre de 2018, 11:00 horas, Sala Euler
Hipersuperficies isoparamétricas en el espacio euclidiano
Josué Meléndez Sánchez, Universidad Autónoma Metropolitana de México30 de octubre de 2018, 11:00 horas, Sala Euler
Universal Natural Shapes
Johan Gielis, University of Antwerp25 de septiembre de 2018, 12:00 horas, Sala Euler
A new characterization of Clifford torus
Fabio Reis dos Santos, Universidad Federal de Campina Grande18 de septiembre de 2018, 11:00 horas, Sala Euler
The mean curvature flow by parallel hypersurfaces
Keti Tenenblat, Universidad de Brasilia12 de septiembre de 2018, 11:30 horas, Aula 0.03
The square negative correlation property on ℓpn-balls
David Alonso Gutiérrez, Universidad de Zaragoza19 de julio de 2018, 12:00 horas, Sala Euler
On a criterion for local embeddability of 3-dimensional CR-structures
Masoud Ganji, Universidad de Nueva Inglaterra13 de junio de 2018, 12:00 horas, Sala Euler
Hipersuperficies de ángulo constante en variedades de curvatura constante
Didier A. Solís Gamboa, Universidad Autónoma de Yucatán8 de marzo de 2018, 11:00 horas, Sala Euler
Discrete slicing problems
Martin Henk, Technische Universität Berlin1 de marzo de 2018, 11:00 horas, Sala Euler
Desigualdades de Rogers-Shephard para funciones log-cóncavas
David Alonso Gutiérrez, Universidad de Zaragoza1 de febrero de 2018, 11:00 horas, Sala Euler
On Legendrian dual surfaces in hyperbolic 3-space
Handam Yildirim, Universidad de Estambul8 de enero de 2018, 11:30 horas, Sala Euler
2017
El problema de rigidez para modelos de ondas gravitacionales geodésicamente completas
Jonatan Herrera, Universidad de Córdoba12 de diciembre de 2017, 11:00 horas, Sala Euler
Aproximación e interpolación por superficies mínimas
Ildefonso Castro-Infantes, Universidad de Granada5 de diciembre de 2017, 11:00 horas, Sala Euler
Asymptotic Dirichlet problems for the mean curvature operator
Esko Heinonen, University of Helsinki (Finland)24 de noviembre de 2017, 10:00 horas, Sala Euler
Métodos geométricos en el problema de tres cuerpos
Josué Meléndez, Universidad Autónoma Metropolitana de Ciudad México (México)31 de octubre de 2017, 11:00 horas, Sala Euler
Complete minimal submanifolds with nullity in space forms
Marcos Dajczer, IMPA (Brasil)17 de octubre de 2017, 11:00 horas, Sala Euler
On the moduli space of isometric surfaces with the same mean curvature in 4-dimensional space forms
Theodoros Vlachos, University of Ioannina, Greece10 de octubre de 2017, 11:00 horas, Sala Euler
Trapped submanifolds in Lorentzian geometry
Jose María Martín Senovilla, Universidad del País Vasco4 de octubre de 2017, 13:00 horas, Sala Euler
Lagrangian submanifolds of the homogeneous nearly-Kaehler S3xS3
Joeri Van der Veken, University of Lovaina (Belgium)13 de julio de 2017, 12:00 horas, Sala Euler
Acciones de cohomogeneidad uno en espacios simétricos de tipo no compacto
Miguel Domínguez Vázquez, ICMAT-CSIC25 de Mayo de 2017, 11:30 horas, Sala Euler
The Gauss map of submanifolds in Lie groups
Eugene Petrov, V. N. Karazin National University (Ukraine)11 de Mayo de 2017, 12:10 horas, Sala Euler
Geometry of vector fields from the Riemannian geometry viewpoint
Alexander Yampolsky, V. N. Karazin National University (Ukraine)11 de Mayo de 2017, 11:30 horas, Sala Euler
Minkowski valuations
Judit Abardia-Evéquoz, Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt (Germany)2 de Febrero de 2017, 11 horas, Sala Euler
2016
Asymptotic Plateau problem for minimal submanifolds and CMC hypersurfaces in the hyperbolic space
Jaime Ripoll, Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Brasil)4 de Julio de 2016, 12:30 horas, Sala Euler
Product structures and extrinsic conformal geometry
Florim Belgun, Humboldt Universität Berlin (Germany)10 de Junio de 2016, 12 horas, Sala Euler
Solitones del flujo por la curvatura media
Francisco Martín, Universidad de Granada21 de abril de 2016, 12:00 horas, Sala Euler
Hipersuperficies minimales en productos warped con densidad
Juan J. Salamanca, Universidad de Granada15 de marzo de 2016, 12:00 horas, Sala Euler
Iterations of Steiner symmetrizations
Aljosa Volcic, Università degli Studi della Calabria (Italia)10 de marzo de 2016, 11:00 horas, Sala Euler
Superficies con la misma curvatura media en R3 y en L3
Magdalena Caballero, Universidad de Córdoba18 de febrero de 2016, 12:00 horas, Sala Euler
Superficies mínimas en espacios producto
Francisco Torralbo, Centro Universitario de la Defensa de San Javier11 de febrero de 2016, 12:00 horas, Sala Euler